О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Совещание у заместителя министра образования Каганова В. Ш.

Сегодня довелось присутствовать на совещании в Министерстве образования и науки у заместителя министра Каганова В. Ш. Обсуждались проблемы модернизации российского образования, ее научной и методической базы, роль ученых-педагогов (и не только педагогов) в этом процессе. Много времени было посвящено обсуждению единой стратегии (концептуальной) воспитания и молодежной политики - о перспективах ее создания (и редактирования имеющихся разработок, датируемых 2003 годом) рассказывала академик РАО И. А. Зимняя. С предложениями по интеграции усилий специалистов из различных областей знания выступили проф. Н. Ю. Синягина и проф. В. П. Голованов. Поднимали вопросы работы школьных инспекторов (по аналогии с КДН) и интенсивного обучения.

Поскольку я был единственным врачом, присутствующем на совещании, то говорить пришлось за всю медицину в целом - о профилактике психических (и не только) расстройств у школьников, о наркомании-алкоголизме-курении, об обучении педагогов и школьных психологов азам медицинской компетенции и медицинских навыков, о методиках преподавания детям с психическими расстройствами, и даже немного об инклюзивном обучении. И разумеется, о психиатрической диагностике и о психотерапии, как эффективном средстве лечения и профилактики, доступном для реализации в образовательной среде.

В принципе совещанием я остался доволен. Сложилось впечатление, что присутствующих на совещании чиновников поднятые на совещании вопросы не оставили равнодушными. Пришли к выводу - наука должна действовать с опережением, не решать проблемы, а предвидеть их возникновение и создавать рецепты и механизмы их предотвращения, с чем трудно было не согласиться.

2013-11-21