О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Семинар по репродуктивному здоровью и гендерным отношениям в РАГС

Добрый день!

Две субботы в апреле - 12 и 26 - я с утра до вечера читаю в РАГС семинарский цикл по репродуктивному здоровью и поведенческим аспектам, связанным с полом. В первый день удалось рассказать о биологическом смысле половой дивергенции, об основах репродуктивной генетики, об анатомии репродуктивной системы, о ее развитии и возможных его нарушениях, о физиологии, о копулятивных циклах мужчины и женщины, о концепции многоуровневого пола.

На следующую субботу отложено самое интересное - эволюционные стратегии полового поведения, о сексуальности в допубертатный период, о мастурбации, о половых ролях, об интимной близости как любви, технике и форме общения между людьми, о парафилиях и иных расстройствах полового поведения.

А пока - картинки с выставки.

Мужская репродуктивная система

Женская репродуктивная система

Сексология и сексопатология

Многоуровневая организация пола

Мужской копулятивный цикл

Женский копулятивный цикл

Эрогенные зоны - сравнительная шкала

Формы сексуальной активности

Половая конституция мужская

Половая конституция женская

Направления полового развития (схема)

Направления полового развития с позиций многоуровневой организации пола

Парафилии (по Г. С. Васильченко)

После второй части семинара постараюсь выложить и вторую порцию картинок для презентации. Студенты предлагали выложить в сеть диктофонную запись семинара, но мне это показалось не очень уместным - семинар предполагает живое общение, многое из того, что попадает на пленку покажется постороннему слушателю совершенно неуместной билибердой, поэтому запись придется редактировать, выкраивать из нее комментарии к рисункам (тем, что попали в презентацию, просто еще около 50 были немедленно нарисованы от руки на доске) - это будет интересно моим биографам, если таковые, конечно, найдутся.

Удачи!

2014-04-15