О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Завершена работа в учебной группе по техникам релаксации (аутогенная тренировка и гипнотерапия)

Доброе утро!

Прошла неделя, как завершилась очередная (я не ошибаюсь, она была девятая по счету) учебная группа по техникам глубокой релаксации. Следующая, юбилейная, десятая группа начнется уже 14 марта. На этот раз она впервые (вот он - переход количества в качество!) будет выездной. Я еду в командировку в Тамбов.

А тем временем, мое начальство в Высшей школе психологии не дремало и проверило качество моей работы. Начальство собрало со всех участников группы отзывы о завершившихся занятиях. Именно эти отзывы (и без купюр!) я имею честь здесь опубликовать.

Татьяна.

На занятиях «Техники глубокой релаксации» я научилась расслаблять тело и отпускать мысли. За время занятий научилась давать себе установки на отдых. Дыхание замедлялось и становилось ровным, по телу разливалось тепло и ощущалась приятная тяжесть. Мысли уходили и появлялись образы. Неприятные образы и не комфортные цвета старалась мысленно уменьшить или стереть совсем, а приятные образы старалась задержать подольше. Старалась вызвать в мыслях розовый цвет, и он появился в виде шара или пятна на голубом цвете.

После тренинга было ощущение спокойствия и отдыха, легкости. Настроение хорошее и отношение к проблемам стало другое!

Буду стараться чаще применять методы аутогенной тренировки и самогипноза в повседневной жизни. Спасибо!

Тамара.

Работа для меня очень интересная. К сожалению, у меня не зажила еще сломанная около 2-х месяцев назад правая рука, поэтому болезненные ощущения не давали полностью погрузиться в состояние АТ.

Но с помощью аутогенной тренировки 1 и 2 ступени удалось справиться с болью и усилить образы, которые привели к ответу на вопрос, для чего я на этой земле.

Надеюсь, что в сложных случаях АТ-1 и АТ-2 поможет справиться с разбалансировкой организма, помочь другим людям, которые не знакомы с техникой АТ. Обязуюсь регулярно использовать технику АТ для собственного совершенствования. Благодарю Льва Олеговича за науку!

Даниил.

Интересно иногда заняться и погрузиться во что-то, не связанное с основной деятельностью.

Конкретный курс открыл какие-то новые переживания в себе. Спасибо Льву Олеговичу за интересную подачу материала.

Перед посещением были сомнения в необходимости для себя данного курса. Сейчас готов подумать о каких-то психологических занятиях для себя.

Александр.

Признаюсь, что польза от курса стала очевидна только на последнем занятии, когда мы изучили 2 стадию аутогенной тренировки.

Просто удивительно, в какое прекрасное состояние человек самостоятельно может сам себя погрузить. Сейчас чувствую себя так, как будто хорошо спал целую ночь, хотя «погружались» мы на 1 час. Получил четкие ответы от своего подсознания на заданные вопросы, причем ответы возникли сразу же и как будто бы без моего участия.

Я думаю, что сначала нужно делать занятие по аутогенной тренировке и только потом по гипнозу.

По гипнозу курс слишком короткий, за 2 дня - таким образом - можно получить только самое общее представление. Не хватает практики участников, ну еще много чего. Поэтому считаю, что курс по гипнозу имеет смысл расширить так, чтобы после его прохождение, участники могли бы применять гипноз в своей работе.

С другой стороны, на курсе по гипнозу получил важный для себя опыт касательно того, что гипноз – это в первую очередь, представление о нем. Поэтому перед проведением гипнотического сеанса надо это представление у клиента правильно сформировать. И, хоть я знал об этом ранее, но было очень полезно еще раз в этом убедиться на практике.

Спасибо!

Марина.

Цель посещения курса аутогенной тренировки – научиться контролировать своим эмоции, так как по натуре я очень эмоциональная и импульсивная. Как показывает практика – аутогенная тренировка мне помогает справиться с негативными эмоциями.

Наталья.

Хочу поблагодарить нашего интересного, умного и внимательного педагога Льва Олеговича за обучение. У меня не было сомнения, когда выбирала его семинар. Я получила много полезной информации для познания себя. И еще один инструмент для сохранения своего здоровья.

Обучение на семинаре дополнило мою практику медитаций и занятий цигуном. Аутогенная тренировка - действительно метод западной классической медицины. Я верю, что регулярные занятия помогут снять стрессовые зажимы в теле и реактивный способ ответа на ситуации в жизни.

Из уже возникших изменений могу отметить улучшение сна и уход вредных привычек – например, ненужной траты времени в интернете, поддержание непродуктивного общения. Внимание и собранность возрастает. Спасибо большое!

Михаил.

Задача стояла - возобновить знания и навыки аутогенной тренировки, поддержать интерес к аутогенной тренировке родственников, кроме того глубже узнать АТ 2 ступени. Все удалось.

Не понравилось то, что меньше направленности было на методологию, а больше на личную практику.

Гомункулус Пенфилда, то, что обосновывает личную суггестию (мой комментарий - чувствительный и двигательный гомункулюсы указывают лишь на представительство частей тела в коре мозга, с суггестией они никак не связаны, тут какое-то заблуждение возникло, я наверно, что-то упустил по ходу изложения, прошу прощения!), и работу со своим телом рассказано не было.

Группа в целом, я думаю, была ленивая, мало тренировалась, это мешало, так как Лев Олегович больше концентрировался на получении каждым участником личного опыта, а не на методологических моментах.

В итоге - ощущение больше как от курса необходимой Вуду магии, где нужно верить, а не как от медицинского метода, призванного помогать и лечить.

Анна.

Группы гипнотерапии и аутогенной тренировки оказались очень своевременными в моей текущей жизненной ситуации (проблемы на работе). Поэтому мой интерес к занятиям был высоким. Полученные знания (дыхательные упражнения, навыки самогипноза, аутогенное погружение) сразу применялись мною. Кроме того, я провела сеансы гипноза с элементами внушения на тему «успешной сдачи экзамена» моему сыну.

Также мы вместе с сыном делали дыхательные упражнения и аутогенную тренировку 1 ступени, причем он уснул после первых фраз формулы.

Для себя я использовала АТ 1 ступени для снятия напряжения, вызванного проблемами на работе. И считаю, что именно этот вид терапии помог мне и моей нервной системе более спокойно проживать в текущий момент кризисную ситуацию.

Дополнительными выгодами обучения считаю знакомство с такой потрясающей личностью, как Лев Олегович Пережогин. Большое удовольствие я получила от посещения его сайта и просмотра учебных материалов. Его личная увлеченность в процесс обучения, мнения и жизнепроживание – достойный пример для дальнейшего личного и профессионального роста. Спасибо!

другая Анна.

На курс «Техники глубокой релаксации» я пришла в целях получения дополнительного самообразования. Мне всегда был интересен гипноз, еще в институте я писала по нему реферат.

А, узнав о возможности пройти курс, я, не раздумывая, согласилась, тем более что ведет Пережогин Лев Олегович, который преподавал «Психиатрию» у нас в институте.

Мне очень понравился теоретический материал, его подборка. Я узнала для себя много нового. Очень понравилось, что было много практики, которой часто не хватает.

После прохождения аутогенной тренировки и гипноза чувствую не только повысившийся уровень своих знаний, но и то, что я стала чувствовать себя лучше в физическом и психологическом плане. Я стала увереннее в себе, мое эмоциональное состояние улучшилось, дни стали для меня радостнее и спокойнее.

Я не так сильно устаю, стало больше физических сил, проснулась моя творческая энергия, я снова стала заниматься лепкой скульптуры. Стала лучше спать, легче просыпаться, каждое утро я чувствую себя отдохнувшей.

Считаю, что это связано, с тем что я ежедневно выполняю рекомендации Льва Олеговича по аутогенной тренировке.

Я провожу сеанс аутогенной тренировки своему мужу, он тоже в восторге.

Я чувствую, что качество жизни становится лучше.

Спасибо за курс!

Честно скажу, мне отзывы польстили, тем более, их авторы не предполагали, что читать их буду я, они писали их организаторам. Что же, приятно вдвойне.

Спасибо начальству - проректору Высшей школы психологии Базенкову Илье Львовичу, ответственному за ФПК и нашему ректору - Савченко Татьяне Николаевне за организацию циклов и за опыт обратной связи! И конечно, поклон бессменному организатору групп Лоле Иншутиной! И участникам группы - особое большое спасибо!

С поклоном, Лев Пережогин

2015-03-10