О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Завершается работа в группах формирования навыков самоконтроля и релаксации

Уважаемые родители, дорогие юные участники подростковых групп формирования навыков самоконтроля и релаксации! 24 февраля 2014 года у 3 (1-2014) и 4 (2-2014) групп (по летоисчислению психотерапевтического кабинета Неврологического отделения КДЦ Морозовской больницы) - последняя встреча. 24 февраля - обычный рабочий день, поэтому занимаемся в обычном режиме.

На фото: участники группы 4 (2-2014) формирования навыков самоконтроля и релаксации

Обработав анкеты всех участников обеих групп, прихожу к следующим выводам: группы в целом прошли хорошо. По вопросу какие клинические изменения произошли за время работы в группе большинство опрошенных отметили, что полностью прошли фобии, нарушения ритма дыхания, научились расслабляться и контролировать эмоции, улучшилась успеваемость и достижения в творчестве и спорте, из более редких симптомов прошли полностью - неврогенная рвота, энурез. В большой мере, но не полностью удалось избавиться от неврогенного кашля, тиков, сформировать уверенность в своих силах, преодолеть проблемы с общением.

Из того, что понравилось больше всего - всё понравилось 6 из 18 участников, обстановка в группе, взаимное дружелюбие, атмосфера работы в группе - 3 участникам, уютная обстановка в кабинете - 3 участникам, собственно техники терапии - 4 участникам, затруднились с выбором - 2 человека.

Из того что не понравилось - отметили: риск заразиться гриппом от других участников группы - 1 участник; юный возраст других участников - 1 участник. У 16 участников графа анкеты осталась пустой.

Наиболее интересный результат показал вопрос о степени достижения желаемого результата - поскольку формулировки ответов разные, мне пришлось их слегка обобщить, и вот что получилось в итоге: уверены, что достигли 100% результата 5 человек из 18, 1 участник группы оценил свой результат в 90% от желаемого; 6 человек указали, что результат превзошел половину желаемого (были ответы - 4 по 5-балльной шкале, 60%, почти все и т.д.); 3 участника оценили результат в половину возможного, 1 - в 40%, двое затруднились с оценкой своих достижений в группе.

На вопрос о том, пошли бы они в группу, если бы заранее знали, как она будет проходить и что из всего этого выйдет положительно ответили 17 участников, 1 затруднился с ответом.

Кроме того, было отмечено: в группах было весело - 3 участника, нашли себе друзей или подруг - 5 участников, было спокойно, уютно, по домашнему, непринужденно, комфортно и т.д. - 9 участников, все тоже самое в превосходной степени (клево, супер, класс, прекрасно и т.д.) - 5 участников.

НАПОМИНАЮ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАНЯТИИ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ АНКЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ!

24 февраля всех родителей, у которых остались (появились, накопились) вопросы жду после группы и отвечаю, разъясняю, советую и т.д.

С поклоном, доктор.

ДО ВСТРЕЧИ НА ГРУППЕ!

2014-02-17