О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Лечение детей, зависимых от интернета и компьютера в Морозовской больнице

Феномен зависимости от интернета и сетевых технологий известен с середины 1990-x годов (Young K. S., 1996). В развитых странах проникновение интернет в домохозяйства приближается к 90% (в Нидерландах – 94%, в Скандинавских государствах – 90-91%, в Великобритании – 85%, в России в 2013 году – 40-41%, однако в Москве, Петербурге, Новосибирске и др. крупных городах – 60-62% - данные РИА Новости). Интернет становится все более доступным по мере проникновения в население технологий беспроводного доступа, осуществляемого через мобильные устройства (смартфоны, планшетные ПК). По оценкам зарубежных исследователей (Rosenberg O. et all., 2013) риск формирования нехимических зависимостей имеет около 10% популяции. Наиболее уязвимой категорией пользователей в плане формирования зависимости является молодежь и подростки. Имеются данные за утяжеление клинических проявлений зависимости - описаны клинические случаи формирования абстинентного синдрома при интернет-зависимости (Пережогин Л. О., 2014), сходного по своим проявлениям с абстиненцией у наркозависимых.

Министерством здравоохранения России в рамках реализации платформы «Психиатрия и зависимости» до 2025 года поставлена цель разработки инновационных методов диагностики, лечения (в т. ч. немедикаментозных), лекарственных средств и биомедицинских технологий терапии психических расстройств и зависимостей путем проведения экспериментальных и клинических исследований. Отделению социальной психиатрии детей и подростков ФГБУ «ФМИЦПН» МЗ РФ поручена разработка критериев и методов диагностики, профилактики и психотерапевтической коррекции зависимости от персонального компьютера, интернета и мобильных средств доступа.

Работа будет проводиться в порядке исполнения п. 3.27 «Разработка новых форм и методов профилактики детской наркомании, алкоголизма, патологических зависимостей, суицидального поведения» платформы «Психиатрия и зависимости» до 2025 года на базе Неврологического отделения КДЦ Морозовской ДГКБ ДЗМ (руководитель – к.м.н. Щедеркина И. О.) силами сотрудников Отделения социальной психиатрии детей и подростков ФГБУ «ФМИЦПН» МЗ РФ (ответственный исполнитель – д.м.н. Пережогин Л. О.) в рамках договора о научно-методическом сотрудничестве.

В ходе выполнения работы планируется осуществление диагностики и комплексного фармакологического и психотерапевтического лечения детей и подростков, обнаруживающих признаки нехимической зависимости - от персонального компьютера, интернета и мобильных средств доступа.

Приглашаются дети и подростки школьного возраста с признаками зависимости от персонального компьютера, интернета и мобильных средств доступа (проводящие ежедневно за компьютерными играми, общением в социальных сетях, скачиванием музыки, рисунков более 2 часов в ущерб учебе, живому общению со сверстниками, занятиям спортом; тратящие на общение с помощью компьютера, планшета и телефона больше времени, чем на встречи с реальными друзьями, испытывающие неприятные эмоции, дискомфорт, перепады настроения при лишении возможности играть на компьютере, вести переписку при помощи sms, регистрироваться в социальных сетях и т.д., использующие заместительные формы активности (например, игровые приставки, электронные игры) при лишении доступа к компьютеру, планшету, смартфону.

Запись на прием осуществляется через регистратуру Неврологического отделения КДЦ Морозовской ДГКБ ДЗМ (Пожарский пер., 7) 8-495-695-0229 или 8-495-695-0159 или 8-495-637-5415. Регистраторам, осуществляющим запись, обязательно надо сказать: «ребенку требуется консультация по поводу зависимости от компьютера».

Что почитать про зависимость от персонального компьютера, интернета и мобильных средств доступа:

Пережогин Л. О.

Психологические и клинические особенности интернет-аддикции

Пережогин Л. О., Вострокнутов Н. В.

Нехимические зависимости в детской психиатрической практике

Пережогин Л. О.

Нехимические зависимости у подростков и молодежи - ключевая проблема современной аддиктологии

2014-12-18