О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Завершается работа в шестой группе формирования навыков самоконтроля и релаксации

Добрый вечер!

Подходит к концу работа в группе формирования навыков самоконтроля и релаксации. Сегодня прошло 5 занятие из 6 основных. Внимание: занятий 6, но есть два запасных дня, когда в 17 часов я принимаю детей и родителей из группы. Внимание: записываться ко мне специально не надо! Позвоните мне, пожалуйста, заранее, и предупредите, что придете. Есть два дня: 22 и 29 декабря.

А теперь самое главное - традиционные итоги анкетирования участников группы. Некоторые родители тоже сдали анкеты (большинство их появятся на следующем занятии) и есть уже курьезы. Но об этом - чуть позже.

С чем дети приходили в группу? С трудностями выражения своих эмоций, необходимостью научиться сосредоточиться, хронической головной болью, вазомоторным ринитом, желанием стать спокойнее, сдержаннее, вокальными тиками, волнением перед спортивными тренировками, причины обращения ребенку не ясны, лечение инициировали родители.

Какие изменения произошли за время работы в группе? Научилась быть сдержанной, сосредоточенной, управлять своим сознанием, стала более жизнерадостной, появилось хорошее настроение, дышит нос, стал спокойнее, лучше учусь, вокальные тики почти пропали - почти перестал издавать их, стал меньше беспокоиться, стал спокойнее.

Что понравилось больше всего? Не знаю, аутотренинг, все, друзья, релаксация, все, релаксация и расслабление, много чего.

Что не понравилось? Ничего, ничего, все понравилось, все понравилось, ничего, ничего, тоже много чего.

Удалось ли достичь желаемого результата? 50 на 50, удалось в высшей степени, да, да, из 5 на 4, да, да, в средней степени, в средней степени.

Если бы знал(а), что все будет именно так, пошел(ла) бы на занятия в группу? Да, конечно, да, да, да, да, я и не знал, что так будет.

И наконец, есть очень интересный раздел анкеты: впечатления от работы в группе. Заметки про понравилось и хорошо - опущены

- Более или менее стала держать себя в руках; ощущаю тепло и тяжесть, когда обращаю внимание на ту или иную часть тела...

- Дома занимаюсь сама, достигла всего, чего хотела. Терапевтический дневник мне очень помог, я в него вложила все, что знаю и никогда это не забуду...

- Нашел больше друзей, приятно общаться в группе. Все сны, которые я помнил, быстро сбывались.

А вот парадокс - мнения детей и родителей часто не совпадают. Вот примеры:

Ребенок: Обратилась по поводу вазомоторного ринита. Итог работы - дышит нос. Достигла результата полностью.

Родитель: Обратилась по поводу панических атак. Результата удалось достичь в средней степени.

Ребенок: Обратился по поводу вокальных тиков. Итог работы - тики почти прошли - почти перестал издавать их.

Родитель: цель обращения - тики-вокализмы; результат - улучшений нет.

Что произошло на самом деле - узнаем при индивидуальной встрече после 6 заседания группы.

С поклоном, доктор.

2014-12-08