О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Юбилейная конференция - 80 лет Орехово-Зуевской психиатрической больнице

Доброе утро!

29 и 30 мая в Орехово-Зуево (Московская область) проходит научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Психиатрической больницы № 8. Если быть совсем честным, то больница открылась в 1905 году, но тогда это был просто барак-изолятор для острых психиатрических пациентов в составе городской больницы, а в 1934 году больница стала самостоятельным учреждением. Больница одна из самых крупных и лучших не только в Московской области, но и просто среди клиник России. В больнице сложилась уникальная, практически семейная, атмосфера, та самая, что и вызывает обычно потенциирующий целительный эффект терапевтического сообщества.

На фото: главный врач 8 ПБ Г. И. Шурыгин

Мой доклад был посвящен психотерапии детского возраста. Главным его итогом был первый разговор с главным врачом о перспективах создания в больнице психотерапевтического кабинета для юных пациентов (надеюсь вернуться к этому разговору осенью).

Прозвучало два фундаментальных доклада, посвященных реорганизации психиатрии (проф. В.И.Поддубный, проф. В.Я.Евтушенко) и наркологии (проф. Котлубай В.П.)Московской области, которая произойдет в 2014-2016 годы. Доклад по оценке эффективности полипрофессионального подхода представил проф. Казаковсцев Б. А. Главный врач больницы Г. И. Шурыгин рассказал о социальном партнерстве в психиатрии и наркологии. Профессор В. Г. Остроглазов рассказал о жизни и работе выдающегося врача А. К. Ануфриева. С любезного согласия участников конференции публикую их доклады.

На фото - сборник трудов конференции

Скачать доклады (6 презентаций одним архивом)

2014-05-30