О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Влияние социальных сетей на психическое здоровье детей и подростков.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Здравствуйте, дорогие родители моих юных пациентов!

Вашему вниманию предлагаю сегодня мою статью, что вышла недавно в журнале "Психическое здоровье". Влияние социальных сетей на психическое здоровье детей и подростков

Цель работы: изучение патогенетических механизмов зависимости от социальных сетей и их воздействия на происхождение, клиническую картину и динамику психических расстройств у пользователей подросткового и юношеского возраста.

Методы работы: Анализ литературы с 1996 по 2021 гг. Предпочтение отдавалось аналитическим обзорам и оригинальным исследованиям, а среди них – работам, доступным в полнотекстовом формате.

Результаты. Рассмотрена связь злоупотребления активностью в социальных сетях с психическими расстройствами, в том числе – депрессиями, тревожными расстройствами, самоповреждающей и суицидальной активностью, расстройствами пищевого поведения.

Заключение. Установлена положительная корреляция между злоупотреблением активностью в социальных сетях и проявлениями аффективных расстройств (тревога и депрессии) и сопутствующими им самоповреждениями и суицидальной активностью, злоупотреблением алкоголем и другими ПАВ.

Ключевые слова: интернет-зависимость, социальные сети, дети, подростки, депрессии, тревожные расстройства, нервная анорексия, самоповреждения, суициды, кибернасилие.

Желаю приятного чтения!

2022-07-06