О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Матевосян С. Н., Введенский Г. Е. Половая дисфория

Моя психиатрическая карьера началась в 1995 году в Лаборатории судебной сексологии ГНЦССП им. В. П. Сербского. Возглавлял лабораторию проф. А. А. Ткаченко - мой самый первый Учитель и научный руководитель в психиатрии (студенческий научный кружок в родном 2-ом МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, увы, был немного детским и наивным в сравнении с тем миром, в который я окунулся, переступив порог Центра судебной и социальной психиатрии). Многое из того, чему он меня тогда научил, я до сих пор использую в своей работе. Может быть это звучит немного лестью, но я, честное слово, очень горжусь своим первым Учителем.

Вот именно тогда, в 1995 году, я и познакомился с Георгием Евгеньевичем Введенским. Мне выпало большое счастье работать под его началом в качестве эксперта. Это он, сидя до полуночи в лаборатории, объяснял мне все многочисленные как и почему... Когда я увидел на полке книжного магазина его книгу, я ее немедленно купил и прочел в течение трех ближайших дней. Увидев, что книга прошлогодняя, я понял, что, увы, стал очень далек от проблемы половой идентичности, хотя когда-то она представлялась мне чуть ли не делом всей будущей жизни...

С. Н. Матевосян. Г. Е. Введенский. Половая дисфория. Клинико-феноменологические особенности и лечебно-реабилитационные аспекты синдрома отвергания пола. М.: ООО Медицинское информационное агенство, 2012. - 400 с.

Это книга прежде всего для специалистов. Книга очень серьезная, включающая пошаговый скрупулезный анализ каждого феномена, каждой детали. Жизнь цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значенья (Ю. Фогг). Разумеется, вначале речь идет о транссексуализме, об отрицании самих признаков чуждого (биологического) пола. Anima feminae in corpore viri, если верить Крафт-Эбингу (1913). А дальше следует анализ индивидуальной трансформации половой принадлежности при шизофрении и родственных ей клинических состояниях, при расстройствах личности, при церебральной органике. Порадовало в книге все. Удивило преобладание женщин над мужчинами в статистике исследования. Не хватило - подробного катамнеза в части изменения переживаний после смены паспортного пола и хирургической коррекции, хотя об этом вскользь идет речь во многих эпизодах. Неясным, поскольку, вероятно, клинически неоднородным, остался феномен shemale, хотя, об этом, следует вероятно, написать следующую книгу. Резюме: очень рекомендую прочесть!

2013-11-24