О себеМоя работаЛечениеБиблиотекаДневникКонтакты

Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях мегаполиса - конференция

Добрый вечер!

Вчера завершилась конференция - Социальная реабилитация несовершеннолетних в условиях мегаполиса. Проблемы. Пути решения. Проходила она в СРЦ Алтуфьево, что на Северо-Востоке Москвы.

Признаюсь честно - с СРЦ (раньше его называли просто приютом) Алтуфьево я познакомился в 2001 году. Я тогда начал консультировать в ЦВИНПе (Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ГУВД г. Москвы). Тогда на базе ЦВИНПа создали приют. ЦВИНП остался ЦВИНПом, просто часть его территории и корпусов отошли другому учреждению. Тогда никто не понимал, зачем. Теперь все стало ясно. В приют попадают самые разные дети - в большинстве своем, просто убежавшие из дома или из чужого дома, иногда - из казенного дома. Часто этот дом был так далеко от Москвы, что и подумать-то боязно... Но язык, как говорят, и до Москвы доведет...

Конференция удалась. Я не слышал всех выступлений, но вот что запало в душу и понравилось: Андрей Леонидович Нечай рассказывал о работе по восстановлению семей, проводимой под эгидой Красного Креста. Тамара Егоровна Быковская поделилась опытом по взаимодействию педагогов с семьями трудных подростков. Петр Васильевич Безменов, мой коллега, доктор-психиатр, рассказал о работе Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков ДЗМ (создан недавно на базе 6 ДПКБ). Я говорил об оказании психотерапевтической помощи детям на базе КДЦ Морозовской больницы, сравнивал их проблемы с подростками, совершившими правонарушения (опыт ЦВИНПа очень пригодился) и с подростками, помещенными в приют (их я лечил на базе приюта Красносельский, который обслуживал площадь трех вокзалов). А еще был концерт.

На фото: интернациональный коллектив воспитанников приюта: поют, пляшут

Спасибо организаторам, конференция прошла очень хорошо!

2014-11-21